8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
августа 2016

МИНТРАНС ПЕРЕХОДИТ НА РОССИЙСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Министерство транспорта приняло масштабную программу импортозамещения: отечественные технологии рекомендовано применять в оснащении аэропортов, строительстве дорог и оборудовании локомотивов. Положение «О Рабочей группе по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе» было накануне утверждено главой Минтранса Максимом Соколовым. Темпы и объемы внедрения отечественных технологий, принятых на замену зарубежным, решено включить в показатель эффективности работы федеральных агентств, находящихся в ведении Минтранса.

 

– Раньше у нас действовали рабочая группа и экспертный совет по повышению инновационностигосзакупок, сейчас это стала рабочая группа по импортозамещению и повышению инновационности закупок, – пояснил «Известиям» директор департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов. – На экспертном совете рассматриваются различные инновационные мероприятия и продукты, которые в подавляющем большинстве являются российскими. И в дальнейшем одобренные экспертным советом технологии мы рекомендуем к рассмотрению межведомственной рабочей группой, которая, в свою очередь, рекомендует к закупкам те или иные инновационные решения.

 

По словам Алексея Семенова, на сегодняшний день в перечень рекомендованных к закупкам входят 38 технологий и материалов. Например, это многопозиционная система наблюдения в аэропортах на сенсорах АЗН 1090, системы освещения объектов транспортной инфраструктуры на базе светодиодных светильников, технология строительства малых мостов, пешеходных переходов и элементов обустройства дорог из композитных материалов, технология использования сероасфальтобетонов, троллейбус с автономным ходом, использующий литийионные технологии рекуперации энергии, пластический несущий трос контактной сети, стальной канат для дорожных ограждений, шпунтовые композитные сваи и «система пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления, основанная на эффекте водяного тумана».

 

– Более того, в соответствии с решением коллегии Минтранса в целях научно-технического обеспечения транспортной отрасли и внедрения на транспорте передовых и наукоемких технологий на базе МИИТа был создан отраслевой инновационный центр импортозамещающих технологий на транспорте, – рассказал Алексей Семенов. – В планах по импортозамещению учтены предложения Минтранса по повышению уровня локализации производства локомотивов Трансмашхолдинга и «Уральских локомотивов» (это СП группы «Синара» и Siemens) до 80%. Текущие контракты предполагают, что РЖД до 2020 года получит 221 локомотив 2ЭС10 и 200 локомотивов ЭП20.

 

В Положении об экспертном совете по импортозамещению и повышению инновационностигосзакупок в транспортном комплексе предусмотрено, что заседания совета будут проводиться ежемесячно или чаще, если того потребует обстановка.

 

– Мы импортозамещением занимаемся в полный рост, – рассказал Иван Григорович, начальник федерального казенного учреждения «Дороги России». – Например, в системе «Платон», за которую мы отвечаем, там задача импортозамещения реализуется по всем направлениям: от программного обеспечения до сложных приборов. Бортовые устройства собираются на заводах Петербурга и Новосибирска