8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
августа 2018

Логистика и транспорт в 2018 году. Основные тенденции

Что  ждет одну из самых быстроразвивающихся отраслей в 2018 году?

 

Транспорт и логистика начали ускоренными темпами переходить на цифровые технологии. Все больше автопроизводителей завершают испытания и готовятся к коммерческому запуску автономных машин. Это создало предпосылки к тому, что отрасль городских автономных авто станет одной из самых конкурентоспособных и технологически привлекательных в ближайшие пару лет. Кроме того, ускорение роста e-commerce и рост спроса на фрахт, по мнению BI Intelligence открывает возможности для развития цифровых технологий в мировой отрасли логистики, которая оценивается в $4 трлн.

1. Начинается настоящая конкурентная борьба в сфере автономных автомобилей

Автопроизводители и технологические компании уже в течение нескольких лет стремятся вывести автономные машины на городские дороги. В 2018 году ожидается, что их усилия дадут результат, когда такие компании, как Waymo, GM и, возможно, некоторые другие, запустят коммерческое производство авто нового поколения.

 

Однако компаниям придется постараться, чтобы убедить потребителей в том, что новые авто безопасны, способны ориентироваться на неизвестной местности и многое другое. Эта борьба продлится как минимум десятилетие и определит настоящих победителей в отрасли автономных автомобилей.

2. Uber продолжит расти в США, но потеряет долю на мировом рынке

В 2017 г. у Uber возникали сложные ситуации на мировых рынках, но американский бизнес компании продолжал расти. В январе и феврале прошлого года продажи компании в США и Великобритании значительно выросли, однако за период с марта по сентябрь 2017 рост составил всего 15%. В то же время компания Lyft увеличила продажи в США более чем в два раза, в результате чего доля рынка Uber упала с 83% в конце сентября 2016 года до 74% в 2017. В то же время Lyft также увеличил свою долю на рынке США с 15% до 22%. Эта тенденция может сохраниться и в ближайшем будущем, и Lyft захватит более 35% рынка в США к концу 2018 г. Недавно Lyft привлек финансирование в размере $1 млрд и по некоторой информации ищет еще $500 млн. Эти деньги, скорее всего, пойдут на несколько направлений, в том числе на увеличение маркетингового продвижения в США и его дальнейшее расширение за рубежом, что вынудит Uber держать оборону в нескольких географических регионах.

3. Регулирование отрасли дронов в США получит мощное развитие

Внедрение дронов в США, особенно в коммерческих целях, уже давно сдерживается правилами, которые имеют больше ограничивающих требований, чем в других географических регионах. В 2018 году ожидается принятие серьезных шагов для решения проблем регулирования использования дронов, что откроет новые возможности, в частности, использование коммерческих дронов в сфере доставки.

4. 2018 год станет годом логистических стартапов

Логистика в области e-commerce и экспедирования грузов значительно увеличили свои объемы в прошлом году. Например, объемы финансирования экспедиторских компаний Flexport, Freightos и Freighthub достигли $20 млн. Кроме того, стартапы по автоматизации склада получили десятки миллионов долларов венчурного финансирования. Эти тенденции будут только ускоряться в 2018 году, поскольку объемы посылок и грузов продолжат увеличиваться, подталкивая перевозчиков к поиску более инновационных, быстрых и дешевых способов перемещения товаров.

 
Большие инвестиции будут вкладываться и в техническое оснащение грузовых автомобилей, например, во внедрение таких систем, как Peloton, которые обещают значительную экономию затрат на топливо для дальнобойщиков, а также распространение по всему миру платформы "Uber для грузовых автомобилей". Еще одна тенденция 2018 года — использование искусственного интеллекта и наукоемких данных для оптимизации логистических сетей.

5. Логистические, технологические и финансовые компании вместе начнут тестировать блокчейн.

Большинство основных поставщиков логистических услуг не продвинулись дальше этапа исследования в развитии блокчейна. UPS и FedEx, например, недавно присоединились к группе, занимающейся исследованиями и стандартизацией блокчейнов. В следующем году логистические провайдеры выйдут за рамки исследовательской фазы и перейдут на тестовый этап использования блокчейнов и будут стремиться использовать партнеров в финансовых и технологических пространствах, которые могут помочь им продвинуться вперед.

 

Использование блокчейна для регистрации и отслеживания отправлений и транзакций будет полезно всем игрокам в логистической экосистеме, включая грузоотправителей, перевозчиков, страховщиков и финансовых учреждений, поскольку повысит прозрачность и снизит расходы на бэк-офис. Кроме того, внедрение блокштейнов в логистической отрасли приведет к появлению новых возможностей получения доходов для технологических компаний, которые могут предоставлять услуги хостинга и консалтинга для проектов блокчейн.