8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
марта 2020

Иностранные суда в российских портах задержат для дезинфекции

Требование будет касаться кораблей, прибывающих из стран с большим количеством инфицированных коронавирусом.  Проведение дезинфекции в Новороссийске на всех судах из Ирана, Италии и Южной Кореи предусмотрено постановлением главного санитарного врача России, сообщает «РБК» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Грузовые суда из КНР во Владивосток пускают. Но досматривают от носа до кормы. В ведомстве изданию уточнили, что профилактические мероприятия на судах начали проводить еще в январе, когда стало известно о вспышке коронавирусной инфекции в Китае.

 

Действовать эти мероприятия будут до момента «локализации заболевания новой коронавирусной инфекции в мире», добавили в Роспотребнадзоре.

– С морскими судами работают по мере их захода в порт или на рейде, – заявили в пресс-службе ведомства. По мнению источников издания на рынке, данные требования могут вызвать определенные задержки с разгрузкой и погрузкой кораблей, прибывающих из Китая, Ирана, Италии и Южной Кореи. Получать информацию о заходе таких кораблей в порты Азово-Черноморского бассейна и Каспия Роспотребнадзор будет от Росморречфлота.

 

Ранее «Логирус» писал о том, что аналогичные профилактические меры проводятся и во Владивостокском морском торговом порту. Все суда, прибывавшие из КНР или заходившие в порты республики, проходят тщательный осмотр. Причем даже в том случае, если корабль стоит на рейде. Роспотребнадзор проверяет каждого члена экипажей перед постановкой корабля к причалу. А Россельхознадзор досматривает всю продукцию животного происхождения, прибывшую из Китая: рыбу, мясо и так далее.

В ОАО «РЖД» создали штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. Среди первоочередных задач штаба – координация противоэпидемических мероприятий в коллективах, на объектах инфраструктуры и в поездах. Напомним, американские порты Лос-Анджелес и Лонг-Бич из-за вспышки эпидемии коронавируса недогрузят в I квартале более чем на 500 000 TEU.