8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
октября 2020

IRU предлагает ввести дорожный налог по единому тарифу

После того, как пересмотр Директивы Евровиньетки о сборах с участников дорожного движения стал предметом интенсивных дебатов в Европейском совете, IRU написал открытое письмо высокопоставленным должностным лицам ЕС, призывая их рассмотреть в новом тексте подход «от скважины до колеса» (well-to-wheel).  Об этом сообщила пресс-служба Международного союза автомобильного транспорта (IRU).

 

В письме говорится, что IRU, который представляет почти 1 млн автотранспортных компаний в Европе, поддерживает систему взимания платы за дорожную инфраструктуру, которая стимулирует внедрение более чистого и эффективного автомобильного транспорта. Однако, организацию беспокоит поход, когда тарифы базируются исключительно на учете выбросов СО2 «из выхлопной трубы».

 
В письме говорится, что нельзя ориентироваться только на количество выбросов CO2 и энергоэффективность технологий, так как следует учитывать бесперебойность выполнения транспортных операций. В связи с этим IRU призывает к следующему: до тех пор, пока тарифы на выбросы CO2 не будут рассчитываться по принципу «от скважины до колеса», все альтернативные технологии должны  быть в равных условиях.

Недавно власти ЕС выступили против решения немецкого правительства продлить освобождение от платы за проезд для грузовиков, работающих на природном газе. В письме Федеральному министерству транспорта, направленному в августе, Европейская комиссия (ЕК) призвала власти Германии отменить освобождение от дорожных сборов для газовых грузовиков, которое ранее было продлено на три года.

Первоначально немецкие власти предоставили льготные тарифы для газовых грузовиков на 2019 и 2020 годы. В мае Бундестаг продлил срок преференций до конца 2023 года. Брюссель рассматривает данный шаг, как нарушение Директивы Евровиньетки, которая регулирует сборы за использование дорог.

 

Первоначальное освобождение от дорожного налога не вызвало реакции властей ЕС, потому что было ограничено двумя годами. Однако новые преференции для газовых грузовиков видимо сильно затронули заинтересованные стороны. В частности, немецкое издание «Handelsblatt» процитировало письмо ЕК, в котором говорится, что Федеральное правительство должно срочно принять необходимые меры, чтобы положить конец исключениям. В лучшем случае возможна скидка до 50%.

 

По заявлению Ассоциация газовой отрасли Германии Zukunft Erdgas, Федеральное правительство аргументировало продление освобождения от платы за проезд в мае текущего года тем, что желало предоставить логистическим компаниям большую безопасность при планировании перехода с дизельного топлива на LNG/ CNG.