8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
марта 2020

ФТС России и Maersk проводят пилотные проекты в сфере транзита и обмена логистической информацией

ФТС России и Maersk проводят пилотные проекты по организации ускоренных перевозок на маршруте Азия – Европа и обмену логистической информацией через блокчейн-платформу, информирует «Тихоокеанская Россия».

В рамках первого проекта ФТС России взаимодействует с Maersk по организации оперативного оформления международных транзитных перевозок в составе контейнерных поездов на направлении «порт Восточный (Приморский край) – Транссибирская магистраль – порт Санкт-Петербург».

 

Данный коридор связывает порты Южной Кореи и Японии с портами в Северной Европе и включен в глобальное линейное расписание Maersk под кодом АЕ19. Его запуск позволил сократить время доставки грузов между Азией и Европой более чем в два раза: с 42-45 суток до 18-20 суток.

 

С июля 2019 года по январь 2020 года было выполнено пять перевозок, в ходе которых в общей сложности было перевезено 259 TEU контейнеров.

С января 2020 года сервис вышел на регулярное отправление один раз в месяц; с марта 2020 года планируется организовать поставки два раза в месяц. В настоящее время обсуждается возможность загрузки состава при его движении в направлении из Европы в Азию.

 

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя ФТС России считает, что:

- Подобные проекты позволяют существенно сократить время перевозки контейнеров железнодорожным транспортом с Дальнего Востока до западной границы России. Это способствует развитию транзитного потенциала нашей страны и в полной мере отвечает задачам, определенным в соответствии с указом президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

 

Жолт Катона, генеральный директор Maersk Eastern Europe:

- Факторы скорости и устойчивого транзитного времени – важнейшие для наших зарубежных клиентов. Сервис АЕ19 успешно предлагает их, и на направлении Азия – Европа уже стал отличной альтернативой перевозкам авиационным и океанским транспортом. Наиболее высокую эффективность и значительный потенциал маршрут через Россию показал для наших клиентов в сфере автопрома и электроники. С июля 2019 года АЕ19 включен в глобальную сеть Maersk и, таким образом, доступен грузовладельцам по всему миру наравне с нашими традиционными морскими продуктами. Мы уделяем большое внимание этому проекту и рассчитываем, что тесная координация с ФТС России и нашими российскими партнерами позволит значительно повысить привлекательность транзита через территорию России для грузоотправителей в Азии и Европе.

Второй инициативой является проект Maersk и ФТС России по обмену логистической информацией с использованием блокчейн-платформы Tradelens.

 

В ходе его реализации предварительная информация о движении товаров в автоматизированном режиме в составе грузовых манифестов направляется в информационные системы Федеральной таможенной службы.

Параллельно Минтранс России ведет разработку российского сегмента Tradelens, который на последующих этапах обеспечит сопряжение платформы с информационной системой ФТС России «Портал Морской порт».

 

«Проект призван снизить временные затраты на таможенное оформление товаров за счет наличия расширенной информации, позволяющей идентифицировать товар, а также за счет принятия решения о необходимости проведения фактического таможенного контроля и других видов контроля до прибытия судна», - считает Руслан Давыдов.

 

Жолт Катона: «Реализуя данный проект, мы закладываем долгосрочную основу для взаимодействия между участниками ВЭД по обмену логистической информацией. Компания Maersk является признанным лидером цифровизации в сфере международной торговли и морских перевозок. Внедряя совместно с ФТС России наши современные технологии мы стремимся максимально упростить доступ компаний и контролирующих органов к достоверной информации о товаре, снижая тем самым логистические, административные и временные издержки по доставке российских внешнеторговых грузов. Так, в частности, пользователи Tradelens в перспективе смогут отслеживать статус прохождения грузом таможенного оформления, а таможенные органы – снизить количество нерезультативных проверок».

 

Первые итоги проекта планируется подвести в июне 2020 года, - сообщает Тихоокеанская Россия.