8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
сентября 2019

Большегрузы-нелегалы забыли выехать из РФ

Курская таможня возбудила уголовное дело по факту длительной неуплаты госпошлины за ввоз грузовиков «RenaultPremium» и «DAF XF» на территорию РФ, сообщает пресс-служба ведомства. Большегрузы и их владелец объявлены в розыск.

 

Почти три тысячи импортных контейнеров «бесплатно» задержались в России.

 

Сами транспортные средства официально зарегистрированы в Польше. В России техника была лишь «проездом» и оформлена на временное пребывание. Хозяин, житель Молдовы, ввез фуры через Суджанский таможенный пост еще прошлым летом. Однако, с тех пор у таможенников он не появлялся, тем самым «накопив» значительную сумму долга.

– В соответствии с расчетами, проведенными отделом таможенных платежей Курской таможни, общая сумма, подлежащая к уплате за вышеуказанные транспортные средства, составила свыше 3 миллионов 115 тысяч рублей, - отметил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. Он добавил, что в случае продажи грузовиков третьим лицам на территории ЕАЭС, новые владельцы также могут понести солидарную обязанность по уплате таможенных сборов.

Согласно отчету аудиторов Счетной палаты РФ, ФТС России не завершила разработку программных средств для контроля за сроками временного ввоза иностранных контейнеров и их использования во внутренних перевозках.