8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

2
апреля 2019

Болгария, Грузия и Армения разорвали «мультимодальное грузовое» соглашение

Документ, подписанный 17 лет назад, так и не вступил в силу. Болгарские власти расторгли трехстороннее соглашение «О мультимодальных перевозках грузов» с Арменией и Грузией, которое так и не заработало, сообщает издание «Sputnik Армения».

 

Многосторонний договор между Ереваном, Тбилиси и Софией был подписан 10 октября 2003 года. Армения ратифицировала его год спустя.

– Соглашение до сих пор не вступило в силу. Согласно извещению болгарской стороны, как хранительницы договора, грузинская сторона так и не уведомила о завершении внутригосударственных процедур, – пояснили изданию в министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении.

 

Официальной причиной денонсирования стало то, что договор содержит «ряд противоречий, которые несовместимы с законодательством ЕС». А после вступления Болгарии в Евросоюз в 2007 году они стали неприемлемы и для балканской республики. Само соглашение было направлено на облегчение мультимодальных перевозок между тремя странами. В частности, документ позволял отменить пошлины на импорт и дорожные выплаты в случае осуществления транзита. Напомним, в феврале 2016-го Россия и Болгария планировали либерализовать автотранспортное сообщение между странами, вплоть до выполнения транзитных перевозок по территориям обеих государств без разрешений, - сообщает портал LR.