8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
февраля 2025

Смена юрисдикции займет много времени

На смену юрисдикции у российского бизнеса могут уйти годы. Главная проблема – вывести компанию из иностранного реестра. Президент России Владимир Путин поручил обеспечить возможность редомициляции российских бизнесов, зарегистрированных в недружественных юрисдикциях, если это затруднительно сделать по законам этих стран, сообщается на сайте kremlin.ru. Среди крупных компаний этот процесс уже прошли HeadHunter, VK, «Т-Технологии» (владелец Т-банка и Росбанка). До конца 2025 года с Кипра планирует переехать и маркетплейс Ozon, сообщает «РБК». Редомициляция – уникальная процедура, позволяющая сменить юрисдикцию компании «бесшовно» по времени, указывает старший юрист практики «международное структурирование и санкционный комплаенс» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Екатерина Боброва. Даже в транзитном периоде редомицилируемое юрлицо может вести рядовую операционную деятельность – заключать и расторгать контракты, полноценно использовать действующие банковские счета и т. д. Проблема в том, что в нынешних условиях такой переходный период может затянуться на годы или даже вовсе не завершиться, говорит юрист адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Яна Громова. Для «переезда» в Россию компания должна выполнить все необходимые процедуры, предусмотренные законом «О международных компаниях и международных фондах», в том числе исключиться из реестра юридических лиц в бывшей стране регистрации. Последний этап, в соответствии с российским законодательством, является обязательным, но, «учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию в мире, редомициляция из недружественных юрисдикций иностранных компаний, находящихся под контролем российских резидентов, может затянуться на годы, а может и вовсе не завершиться», отмечает Громова.

Согласно закону о международных компаниях, на исключение компании из иностранного реестра отводится два года. Решение о продлении этого срока может принять правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций по заявлению иностранной организации только в случае бездействия и безосновательных отказов иностранных госорганов, уточняет старший юрист Better Chance Сергей Сергеев. До тех пор, пока информация о компании содержится в иностранном реестре, она считается контролируемой иностранной компанией (КИК) по российскому праву, соответственно, контролирующие лица должны подавать все необходимые документы в российские налоговые органы и уплачивать налоги с нераспределенной прибыли КИК, если это необходимо в соответствии с Налоговым кодексом, объясняет старший юрист практики налогового права «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Дина Айдаева.

Во многих иностранных государствах нет процедуры исключения из реестра в порядке редомициляции, плюс есть проблема, связанная с санкциями: нотариусы, регистрирующие органы не работают с подсанкционными компаниями, технически ликвидировать ее очень сложно, уточнил источник «РБК», знакомый с ситуацией. Было предложение увеличить срок на вывод компании из иностранного реестра до пяти лет, но такое решение не было принято. Вместо этого по решению правительства (правкомиссии) он может быть увеличен для конкретной компании. По мнению Айдаевой, если компания не может быть однозначно редомицилирована из иностранной юрисдикции, с практической точки зрения это может быть решено через процедуру ликвидации «старой» компании или продажу ее активов в пользу новой компании, зарегистрированной в САР.

В обоих случаях логично было бы предусмотреть комплекс мер поддержки, включая соответствующие налоговые льготы, для снижения административного и налогового бремени в данной ситуации, считает она. Напомним, в июне 2024 года Ozon получил решение правительственной комиссии на проведении редомициляции, она должна пройти до конца 2025 года. АФК «Системе» принадлежит порядка 32%, фонду «Восток инвестиции» – 28%, а в национальном депозитарии у россиян только 10%