8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

9
ноября 2021

Перевозчикам ЕС станет проще арендовать грузовики в других странах

В ЕС существенно упростят правила использования грузовиков, арендованных в других государствах-членах, — сообщает пресс-релиз, опубликованный на официальном сайте Совета ЕС.

Европарламент и Совет ЕС достигли предварительного соглашения об изменении правил аренды грузовиков без водителя в странах-членах. До сих пор в Европейском Союзе действовали различные нормативные акты. Недавние поправки уточняют действующие правила, гармонизируют правовую базу и смягчают ограничения на аренду транспортных средств (ТС).

Власти Европейского Союза также надеются, что новые правила будут способствовать достижению климатических целей ЕС, поскольку считается, что арендованные автомобили, как правило, новее, безопаснее и меньше загрязняют окружающую среду.

В настоящее время перевозчики могут арендовать только те грузовики, которые зарегистрированы в той же стране, что и их компания. Государства-члены были против полного открытия рынка из-за возможных финансовых сбоев. Согласно новым договоренностям, теперь эти ограничения ослабят — компании смогут использовать автомобили, арендованные в другой стране ЕС, минимум 2 месяца в году.

При этом страны по-прежнему смогут устанавливать лимит для местных компаний на использование транспортных средств, арендованных в другом государстве-члене. Эти ограничения в основном касаются доли арендованных грузовиков в автопарке компании, а также продолжительности такой аренды.

Сообщается, что предварительное соглашение еще требует одобрения Совета и парламента. Страны ЕС должны будут включить новые положения в свое законодательство через 14 месяцев после вступления Директивы в силу.

В феврале следующего года вступит в силу положение Пакета мобильности, согласно которому все грузовики должны возвращаться в страну регистрации каждые 8 недель. Нидерландская ассоциация перевозчиков подсчитала, как новые правила могут повлиять на европейский рынок грузоперевозок.