8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

31
августа 2021

Навигаторы с ГЛОНАСС обязательны для грузовиков и автобусов

Оснащение транспортных средств, перевозящих опасные грузы, а также автобусов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС станет обязательным. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 1 сентября.

Аппаратура спутниковой навигации должна обеспечивать определение по сигналам не менее двух действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является система ГЛОНАСС.

Техника должна передавать информацию о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения с интервалом передачи не более 30 секунд — в Ространснадзор, в региональные, муниципальные и иные информационные системы

Постановлением определён перечень оборудования, необходимого к установке:

  • терминал спутниковой навигационной связи ЭРА-ГЛОНАСС,
  • переговорный комплекс, включающий динамики и микрофон,
  • источник электропитания и тревожная кнопка для оперативного вызова служб быстрого реагирования в случае аварийных ситуаций.

Контроль позиционирования и перемещения автотранспортного средства осуществляется за счёт взаимодействия аппаратуры ЭРА-ГЛОНАСС со спутниками. Точность позиционирования достигает 15 метров. Данные передаются вручную посредством нажатия кнопки или в автоматическом режиме — на основании сигналов установленных датчиков.

Можно выполнить установку дополнительного оборудования: дымоуловителя, акселерометра, датчика переворота и другого, — сообщает Парламентская газета.