8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

13
апреля 2021

Компаниям под санкциями обещают «валютные поблажки»

Министерство финансов предложило использовать особый режим для валютных операций резидентов, в отношении которых введены санкции со стороны иностранных государств, сообщает «Парламентская газета».

 Изменения предлагается внести в закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» и в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Законопроект предполагает, что по согласованию с Центробанком будет утвержден порядок формирования перечня граждан и юридических лиц, в отношении которых введены ограничительные меры, если эти меры не позволяют им в должной степени исполнять взятые на себя публично-правовые и договорные обязательства при осуществлении внешней торговли.

Список будут составлять на основании заявлений лиц, подпавших под иностранные ограничения. А при угрозе введения экстерриториальных санкций решение о включении лица в перечень на определенный срок могут принимать сами власти.


Проектом также устанавливаются основания исключения лиц из списка. Все эти меры подкрепляются соответственными льготами в положениях закона об обязанности по репатриации резидентами полученных от нерезидентов средств на счета в уполномоченные банки. Срок действия этой льготы предложено ограничить 90 днями со дня прекращения санкций, ставших основанием для включения резидента в список.

Резиденты, попавшие в «санкционный» перечень, будут обязаны обеспечить надлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговым контрактам путем получения от нерезидентов на свои банковские счета денег, причитающихся в соответствии с условиями контрактов, или иными способами, разрешенными законодательством, в течение трех лет.

Подготовленные законодательные поправки должны будут вступить в силу спустя 90 дней со дня официального опубликования закона. Его положения будут распространяться в том числе на резидентов, включенных до вступления его в силу в утверждаемый ФНС аналогичный перечень.

Недавно ФНС дала подробные разъяснения по вопросам контроля за репатриацией средств по экспортным договорам.