8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
ноября 2021

Грузовики в ЕС будут оборудовать системой контроля скорости

Со следующего года все новые автомобили должны быть оборудованы системой распознавания ограничения скорости (ISA). Соответствующий регламент ЕС был принят после более чем года переговоров, сообщает пресс-служба Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши (ZMPD).

Автомобиль, оборудованный ISA будет самостоятельно считывать значение скорости на дорожных знаках и соответственно ее снижать или увеличивать. Кроме того, система должна предупреждать водителя об ограничении скорости, отображая соответствующий значок на приборной панели и подавать звуковой сигнал о превышении лимита.

По предварительным оценкам, только в Брюсселе ISA может уменьшить количество жертв ДТП до 20%.

ISA будет установлена не только на легковые автомобили, но и на автобусы и грузовики. Устройство состоит из камеры, изображение которой считывается с помощью алгоритмов, определяющих знаки ограничения скорости, и точных карт с записью ограничений скорости. На основе этих двух источников информации ISA считывает ограничение скорости с точностью не менее 90%.

Такая система будет не единственной новинкой в оборудовании автомобилей. С 2022 года ЕС начнет требовать, чтобы все новые автомобили были оборудованы системами помощи при экстренном торможении и интеллектуальной поддержки скорости. С 2024 года каждый такой автомобиль, продаваемый в ЕС, должен быть оборудован ими.

Европейская комиссия (ЕК) также сообщает о вероятном запуске систем безопасности. ЕК планирует оценить электронные системы помощи водителю через два года после их широкого внедрения. Полученные данные покажут, как часто водители отключали ограничители скорости и какая из систем наиболее эффективна.