8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
сентября 2021

Франция: новые требования к зимнему оснащению грузовиков

В ряде французских регионов с ноября вступают в силу новые правила оснащения автомобилей в зимний период, — сообщает портал francenewslive.com.

С 1 ноября 2021 года в 48 французских департаментах, расположенных в горных регионах Альпы, Корсика, Центральный массив, Массив Юра, Пиренеи и Вогезы, на зимний период вступают в силу новые правила, касающиеся зимних шин и цепей противоскольжения.

Грузовики без прицепа или полуприцепа, в том числе с полной массой менее 3,5 т, должны будут иметь как минимум две цепи, которые необходимо прикрепить к ведущим колесам.

В качестве альтернативы цепям можно обойтись использованием четырех зимних шин (двух на ведущие колеса и двух — на управляемые колеса). Если грузовик будет тянуть прицеп или полуприцеп, цепи будут обязательными для использования, даже если автомобиль оснащен зимними шинами.

Данные требования теперь будут вводиться ежегодно и действовать с 1 ноября по 31 марта. При совершении покупок также стоит учесть изменение, которое вступит в действие с 1 ноября 2024 года. После этой даты шины, имеющие маркировку M+S, MS или M&S будут запрещены для использования в зимний период. Для эксплуатации в холодное время года будет разрешено использовать только покрышки, маркированные знаком 3PMSF (3 Peak Mountain Snowflake).