8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
сентября 2022

ФАС разглядела «дорожный картель»

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выявили картельный сговор двух автодорожных компаний, которые прокладывали дороги в Ростовской области и в Республике Калмыкия. Об этом проинформировала пресс-служба ФАС.

 – ФАС России признала ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель» нарушившими антимонопольное законодательство. Компании заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции в 53 закупочных процедурах. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории Ростовской области и Республики Калмыкия в 2017-2020 годах, – отметили в ведомстве.

 Часть средств на выполнение работ была выделена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а общая стоимость контрактов составила 1 947 936 610 рублей. За картельный сговор предусмотрено наказание в виде оборотных штрафов.

Кроме того, материалы антимонопольного ведомства планируется передать в правоохранительные органы.

В 2021 году сельхозпроизводители и ретейлеры пожаловались на дефицит транспортных мощностей, а также двукратный рост цен на перевозки продуктов с юга страны в центр. В ответ Минпромторг призвал Антимонопольную службу проверить перевозчиков на предмет картельного сговора.