8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
июня 2021

ЕС принимает компромиссное решение в отношении дорожных сборов для грузовиков. Мнения разделились

Участники переговоров из Совета ЕС и Европейского парламента достигли политического соглашения по пересмотренным правилам дорожных сборов (директива Евровиньетки). Это позволит решить проблему выбросов парниковых газов и других воздействий на окружающую среду, пробок и финансирования дорожной инфраструктуры, - сообщает пресс-служба Совета Европейского союза.

Предложение о внесении поправок в директиву о Евровиньетках или дорожных расходах, приостановленное в 2017 году, было рассмотрено во время председательства Германии в Совете ЕС федеральным министром транспорта Андреасом Шойером, который поставил перед собой цель создать соответствующую правовую основу для сборов с грузовых автомобилей в Европе.

16 июня стороны достигли предварительной договоренности по новым правилам. Таким образом, к 2029 году временная виньетка должна быть заменена системой, основанной на пройденных километрах. Новые пошлины применяются к грузовикам, фургонам, автобусам и легковым автомобилям, которые находятся на основных маршрутах трансевропейской транспортной сети (TEN-T). Комбинация систем взимания дорожных сборов также должна быть адаптирована для определенных классов грузовиков.

Поэтому плата за выбросы CO2 первоначально будет применяться к большегрузным автомобилям. В течение 5 лет после введения новой системы Европейская комиссия рассмотрит вопрос о том, должны ли фургоны и микроавтобусы продолжать платить дорожные сборы на тех же условиях, что и грузовики, или необходимо разработать другие требования. Новые правила еще не приняты пленарным заседанием Европарламента.

На практике применение зависимости платежей от выбросов CO2 означает следующее:

  • электрические или водородные грузовики будут передвигаться по дорогам ЕС совершенно бесплатно;
    грузовики, работающие на биогазе или топливе, полученном из отходов, будут платить минимальную плату, поскольку они производят незначительные количества CO2;
    сборы с дизельных грузовиков будут не только высокими, но и прямо пропорциональными расходу топлива каждого типа транспортного средства.

Таким образом, для дизельных транспортных средств сложится вдвойне негативная ситуация – чем больше потребляет грузовик топлива, тем выше будет взимаемая плата.

Однако не все с распростертыми объятиями встретили новое соглашение. Например, Европейская ассоциация экспедиторов, транспорта, логистики и таможенных услуг (CLECAT) приветствовала достигнутый компромисс.

А вот член Европарламента Маркус Фербер в Twitter раскритиковал большое количество исключений, которые поставят в невыгодное положение такие страны, как Германия, Австрия, Нидерланды и Бельгия.

Фарбера поддержала и представитель консервативной Европейской народной партии в Европарламенте австрийка Барбара Талер.