8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
сентября 2021

ЕЭК рассматривает новые подходы к развитию контейнерных перевозок

Об этом заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков выступая на пленарной сессии XVI Международного форума по развитию транспортных коридоров TRANSTEC в Санкт-Петербурге.

«Мы можем говорить о создании надежного евразийского сухопутного моста, проходящего по территориям наших государств», — отметил министр ЕЭК.

Комиссия совместно с государствами-членами проводит работу по координации развития инфраструктуры, созданию и развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов, реализации значимых интеграционных проектов в сфере транспорта.

Темирбек Асанбеков также сообщил, что при инфраструктурных ограничениях, целесообразен переход к смешанной перевозке, при которой задействуется автомобильный транспорт, обеспечивающий доставку контейнеров, включая «последнюю милю».

Эти сервисы будут включать в себя такую тематику, как цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов, бронирование объектов придорожной инфраструктуры, бронирование очереди в автомобильном пункте пропуска, применение электронной международной транспортной накладной для железнодорожного и автомобильного транспорта, информационный обмен экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза с системами третьих стран.

«Комиссия и государства Союза придают большое значение успешной реализации этих проектов», — подчеркнул Темирбек Асанбеков, — сообщает Пресс-служба ЕЭК.