8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

29
июля 2019

Законопроект о весогабаритном контроле не прошел Совфед

Против текущей редакции документа проголосовали 149 сенаторов На своем заседании Совет Федерации отклонил закон о расширении полномочий Минтранса РФ в части регулирования порядка весогабаритного контроля транспортных средств, сообщает ТАСС.


«Против» проголосовали 149 сенаторов. Отклонить законопроект рекомендовали сразу два комитета: по экономической политике, а также по бюджету и финансовым рынкам. Суть претензий заключается в сроках для разработки и утверждения требований к информационным табло, а также системе информирования водителей. По мнению членов комитетов, 120-ти дней для этого будет недостаточно.


Ко второму чтению законопроект по весогабаритному контролю был дополнен рядом важных поправок, заявил заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев. В их числе требование об обязательном обустройстве автоматических пунктов информационными табло, на которых бы выводились данные о превышении параметров, а также требование об отправке sms собственникам автомобилей в течение 5 минут после фиксации превышения.


Источники финансирования для реализации данных предложений не определены, добавил Валерий Васильев. В то время как по предварительным оценкам Минтранса, только установка информационных табло на региональных, муниципальных и федеральных трассах потребует порядка 10 млрд рублей. В ближайшее время планируется создать согласительную комиссию для доработки законопроекта.


Данное решение «позволит законодателям разобраться в необходимости предлагаемых проектом закона изменений в части весового и габаритного контроля транспортных средств», полагает исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина.