8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
июля 2016

Законопроект о платном въезде в городах обсудили в общественной палате

Минтранс собирается законодательно зафиксировать возможность для регионов вводить платный въезд в городах. Противники законопроекта во время обсуждения нормы о платном въезде в городах вновь заявили, что закон разрабатывается для нужд мэрии Москвы и его принятие может спровоцировать социальные волнения. В Общественной палате обсудили резонансный проект закона «Об организации дорожного движения», разработанный Минтрансом. В частности, закон предусматривает возможность введения временного ограничения движения путем взимания платы. Делать это, если закон примут, смогут региональные власти.

 
Правда, законопроект оговаривает, что участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней. Кроме того, власти будут обязаны «осуществить компенсационные мероприятия».
На обсуждение пригласили автора законопроекта – начальника отдела организации дорожного движения Минтранса Дмитрия Осиповского. Он попросил поддержать законопроект в целом, уверяя, что данная норма только дает возможность такого ограничения, это не значит, что все города начнут наперебой вводить платные участки.
При этом он привел в пример положительный опыт Лондона, Милана, Стамбула и Сингапура, где уже есть платный въезд, сообщает «Коммерсант».
Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что как только регионы получат такие полномочия, они моментально вырастят сеть шлагбаумов. Это разорвет страну на куски, потому что многие дороги будут платными.
На обсуждении также говорилось о том, что проблемы в городах созданы из-за неправильной градостроительной политики, а власти, вместо того чтобы радикально решать проблемы, пытаются их монетизировать.
По итогам обсуждения решено собрать мнения всех экспертов и направить их в Госдуму и Минтранс для доработки законопроекта. Дальнейшей судьбой документа займется уже Дума нового созыва.
Плата за въезд: бредовая идея или близкое будущее? Этот вопрос недавно стал темой обсуждения на пресс-конференции, прошедшей в «Парламентской газете». Не все участники высказались против этой идеи, некоторые полагают, что она вполне здравая: платный въезд вводят не от хорошей жизни, а для решения накопившихся в городе транспортных проблем.
Этот вопрос, впрочем, поднимался уже неоднократно. Так, еще в 2014 году столичный департамент транспорта рассматривал план введения платы за въезд в Москву.
Позже власти эти слухи с негодованием опровергли, но идея по-прежнему витает в воздухе.