8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

26
августа 2016

Трутнев обвинил Китай в задержке строительства моста через Амур

Строительство российско-китайского железнодорожного моста через Амур блокируют китайские партнеры, заявил вице-премьер Юрий Трутнев

В интервью РБК Трутнев рассказал, что китайская сторона уже построила бóльшую часть моста — 1,9 км. А оставшиеся 300 м на российской территории в Еврейской автономной области, станцию и подъездные пути должно было построить ООО «Рубикон».

«Нашу часть должно строить некое общество «Рубикон», которое принадлежит частично Фонду развития Дальнего Востока, а частично фонду Китая (China Investment Corporation. — РБК), который блокирует решение о строительстве моста», — рассказал РБК Трутнев. Если они решение не примут, мы его сами достроим, предупредил он.

Этот мост протяженностью 2,2 км соединит Транссиб с китайскими железными дорогами, сократит расстояние перевозки по направлению Москва — Хабаровск на 500 км, а расходы на тонну груза на $6. Мост также позволит компании IRC («дочка» золотодобывающего альянса Petropavlovsk), единственному производителю железной руды на Дальнем Востоке, поставлять продукцию в Азию.

Стоимость строительства российской части оценивается в 10 млрд руб. По словам Трутнева, бюджетные средства не потребуются, потому что на такой проект можно найти частные средства. «Мост платный, можно посчитать окупаемость транзита. Если сегодня на 25% туда заходит ФРДВ (Фонд развития Дальнего Востока. — РБК), то на 75% мы найдем инвестора», — сказал он.

Россия и Китай договорились построить трансграничный железнодорожный мост через Амур еще в 2008 году. Проект простаивал несколько лет и был реанимирован только в 2014 году, когда российское правительство активизировало попытки развивать Дальний Восток.

Структуры РФПИ и China Investment Corporation купили «Рубикон» у IRC за 174 млн руб. в ноябре 2014 года. У местных органов власти не было большого опыта сотрудничества с частными компаниями, и это осложнило привлечение финансирования, объяснял в интервью Financial Times эту сделку председатель совета директоров IRC Джей Хамбро. В октябре 2015 года стало известно, что строительство российской части будет выполнять China Civil Engineering Construction Company — подрядчик китайской части моста.

На фотографии - вице-премьер РФ и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев