8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
ноября 2017

ТАСС: Открытие рейсов в Египет преждевременно

Росавиация считает преждевременным открытие рейсов российских авиакомпаний в Египет, несмотря на усилия этой страны по наращиванию авиационной безопасности. Об этом сообщил глава ведомства Александр Нерадько, выступая перед журналистами в Якутске.

 
«Продолжается работа по подготовке к открытию этих рейсов. 31 октября была вторая годовщина с момента трагической гибели рейса авиакомпании «Коглымавиа». Наши египетские коллеги прикладывают большие усилия по наращиванию авиационной безопасности в аэропортах Египта. Мы осуществляем мониторинг за этой ситуацией, но говорить об открытии рейсов в настоящий момент преждевременно», – сообщил Нерадько.
31 октября 2015 года самолет авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, разбился в синайской пустыне примерно через полчаса после взлета. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

 
Через несколько дней после катастрофы Москва объявила о полном прекращении авиасообщения с Египтом, потребовав от Каира существенной модернизации всех систем безопасности на воздушном транспорте и в аэропортах. Полеты между странами не возобновились до сих пор.