8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
апреля 2019

Российские компании первыми освоили перевозки грузов по МДП вглубь Китая

Событие, которое изменит будущее, – российский автотранспортный оператор впервые в истории взаимоотношений двух стран выполнил двустороннюю перевозку груза из внутренних районов Китая в европейскую часть России, используя систему МДП.


Груз – промышленное оборудование – был отправлен по маршруту Тяньцзинь (КНР) – Тверь (РФ) через пункт пропуска Манчжурия – Забайкальск, открытый для проезда по процедуре МДП. Общее расстояние 9 300 км перевозчик преодолел всего за 12 дней.


По оценке экспертов, на таком маршруте доставка грузов автомобильным транспортом по системе МДП «от двери до двери» будет в среднем в 3,5 раза быстрее, чем по морю, и в 1,5 раза быстрее, чем по железной дороге при сопоставимых общих расходах.


Такая перевозка стала возможной благодаря новому Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении, подписанному 08 июня 2018 г. и вступившему в силу в начале текущего года. В соответствии с документом российские и китайские перевозчики могут выполнять перевозки на территории друг друга вне зависимости от установленных маршрутов, а исходя из потребностей логистики и торговли.


Генеральный секретарь IRU Умберто де Претто отметил: «Россия и Китай обладают огромным торгово-экономическим потенциалом. Нет сомнений, что вклад автомобильного транспорта в его реализацию будет иметь важное значение. Благодаря новому российско-китайскому соглашению перевозки по процедуре МДП между двумя странами теперь могут выполняться без каких-либо ограничений. Символично, что это происходит именно в текущем году, когда отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и, одновременно, 70-летие Конвенции МДП».


Таким образом, данная перевозка стала первой, которую российская транспортная компания осуществила «от двери до двери» с загрузкой в Китае более чем за 2 000 км от российской границы. Кроме того, открываются дополнительные возможности в части транзита и осуществления перевозок в/из третьих стран из Китая в Европейский союз через Россию и другие государства-члены Евразийского экономического союза.


Важно отметить, что перевозка выполнялась с использованием процедуры МДП – единственной глобальной системы таможенного транзита, обеспечивающей надежное перемещение грузов через границы государств и функционирующей на территории Китая с мая 2018 года.

Преимущества таких перевозок очевидны и для грузовладельцев, так как товар перемещается одним перевозчиком без перегрузки на границе или смены перевозчика, что минимизирует риски порчи или повреждения перевозимого груза, снижает временные и стоимостные затраты.