8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
декабря 2020

Резкий рост ставок отмечается на рынке контейнерных перевозок в сообщении с Китаем

Перевозчики, экспедиторы и логисты, работающие с Китаем, отмечают, что на рынке морских контейнерных перевозок в сообщении с Китаем начался резкий рост ставок, сообщает "Коммерсант".


Так, по разным направлениям ставки выросли в среднем в 2–5 раз, по некоторым – даже в 10 раз, уточняется в сообщении.


При этом из-за сложившейся ситуации компаниям-экспортерам приходится приостанавливать выпуск продукции (небольшие производства), откладывать запуск новых линий, а также рассматривать возможность полного пересмотра логистики и переправления грузов на железную дорогу.


Рост ставок, как отмечает издание, обусловлен пандемией с отложенным спросом, преддверием праздников и новым фактором – дефицитом порожних контейнеров в Китае, образовавшимся вследствие торгового дисбаланса между производителями в АТР и Южной Азии и потребителями в Северной Америке и ЕС.


По мнению экспертов, удорожание логистика может привести к росту стоимости товаров, а также сроков доставки.


Ставки на направлении из Китая в Европу начали расти с июня 2020 года, при этом данный серьезный скачок уже третий (первый – в сентябре, второй – в ноябре).


Экспорт из Китая в денежном выражении втрое превышает импорт из США – по итогам 9 месяцев 2020 года объем контейнерных перевозок из Северной Америки в Азию сократился на 14%, а в обратном направлении – вырос на 12%, - сообщает РЖД-Партнер.