8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
декабря 2020

Развитие скоростных дорог пополнит казну на 7 трлн рублей

При этом прирост ВВП может составит 26,5 трлн рублей. В перевозках основные эффекты дают грузы с высокой добавленной стоимостью. А это значит, что скоростные дороги – это ключевой вид дорожной инфраструктуры, который в первую очередь позволяет соединить центры экономического роста.


Об этом заявил вице-президент Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Павел Чистяков.


Транспортная доступность российских регионов возрастает, уверен спикер. Так как если, к примеру, сократить время в пути до Екатеринбурга или Тюмени на 1%, то вероятность появления в этих городах новых экспортеров вырастет на 3%. В связи с вышеперечисленным господин Чистяков уверен, что скоростные трассы необходимо рассматривать в качестве коридоров развития. Для этого в процессе проектирования магистралей необходимо закладывать территории, на которых можно организовать расширенный многофункциональный комплекс придорожного сервиса. Либо строить индустриальные парки и транспортно-логистические центры, при которых описываемый эффект для экспорта будет прямым. Включение в контур проектов, которые непосредственно на территории генерируют добавленную стоимость, позволит повысить эффективность.


Таким образом, по расчетам ЦЭИ, стратегия развития скоростных дорог до 2030 года сможет обеспечить прирост бюджетных доходов в 7 трлн рублей. В такую же сумму планируется реализация самой стратегии. При этом прирост ВВП составит 26,5 трлн рублей.


Напомним, что реализация проекта высокоскоростной автомагистрали М12 «Москва – Казань» на некоторое время внесла замешательство в кругах инвесторов, - сообщает портал LR.