8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

26
марта 2019

РБК: В Калининград доставили груз из Европы в Китай

Для компании Калининградской области впервые доставили груз в составе контейнерного поезда, по маршруту Китай – Европа – Китай. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской железной дороги.

На станции Дзержинская – Новая Калининградской железной дороги  состоялась выгрузка 40-футового контейнера, следовавшего в составе контейнерного поезда по маршруту Китай – Европа.

Контейнер весом 40 футов содержал товары народного потребления.

 

Из города Чунцин в Калининград груз дошел за 8 суток. Как отметили в пресс-службе, отправка груза по пути из Европы в Китай и обратно была предложена калининградскому предприятию в качестве альтернативы грузоперевозок по морскому пути.

 

К концу первого полугодия 2019 года КЖД планирует увеличить перевозки из Китая в адрес калининградских грузоотправителей до 100 контейнеров в месяц. За 2018 год объем контейнерных перевозок на калининградском направлении составил 150 тысяч TEU, что на 24% больше по сравнению с показателями 2017 года.

 

Как ранее сообщал РБК Калининград, увеличить объем грузов, перевозимых в регион через российско-польские погранпереходы, удалось за счет инвестиций.

В 2018 году ОАО «РЖД» вложило в инфраструктуру транспортно-логистических центров Калининградской железной дороги более 300 млн рублей. Особое внимание руководство компании уделяет проекту «Один пояс, один путь».

Контейнерные поезда между Калининградом и Китаем были запущены в ноябре прошлого года. Новый проект мультимодальных перевозок из Китая в Европу через порты Калининградской области должен сократить издержки, повысить эффективность и доходность для перевозчиков. По мнению губернатора региона Антона Алиханова, в области имеются все возможности, чтобы завоевать ощутимую часть транспортного рынка.