8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

21
января 2019

Новые порты в Калининграде готовят под транзит из Китая в Европу

Инвестиции в сооружение двух новых гаваней предварительно оцениваются почти в 200 млрд рублей Власти Калининградской области планируют построить глубоководный морской порт в районе поселка Янтарный, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Антона Алиханова. Инвестиции в проект оцениваются в 180 млрд рублей. Предполагаемый срок реализации – 2019-2032 годы.

 

В структуру порта планируется включить контейнерный терминал мощностью 35 млн тонн и терминал наливных грузов мощностью 5 млн тонн.

– Соответствующее обращение по этому проекту мы направили руководству страны. Проект также увязывается с реализацией продолжения Приморского Кольца, – заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступая на инвестиционном совете в правительстве региона.

 

Калининград свяжет Европу и Китай регулярным мультимодальным маршрутом. Эксперимент прошел успешно. Европейские грузы из Калининграда в Китай отправили XL-поездами. Объем контейнерных перевозок из Китая в Европу через Калининград может составить около 365 поездов в год.

 

Еще один инфраструктурный проект, к реализации которого планируется привлечь инвесторов – «сухой порт» в городе Черняховске стоимостью 15,7 млрд рублей. Его предполагается построить на территории индустриального парка. Порт, с расчетной пропускной способностью в 200 000 TEU в год, займет площадь в 300 га. Она позволит обеспечить перевалку грузов из Китая в Европу и обратно через территорию региона. 

Заинтересованность в проекте уже высказали Внешэкономбанк, местная группа компаний, а также Калининградская железная дорога. При благоприятном стечении обстоятельств проект может быть запущен в 2021 году.  Напомним, в Калининградской области уже запущен и успешно функционирует один мультимодальный маршрут, связывающий Китай и ЕС. В частности, в ноябре 2018-го отправки контейнерных поездов из Нидерландов в КНР через Калининград перевели на регулярную основу, - сообщает портал  LR.