8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

21
сентября 2018

На маршрутах из Европы в Азию может снова возникнуть дефицит мощностей

Перевозчики отменили в октябре одиннадцать рейсов на сервисах из Азии в Северную Европу, сократив совокупную месячную вместимость на трейде почти на 200 тыс. TEU. Как сообщает ТАСС со ссылкой на TheLoadlist, не исключается повторение острого дефицита мощностей на маршрутах из Европы в Азию.

 

Перевозчики аргументировали отмену рейсов прогнозами низкого спроса во время и после празднования китайского фестиваля «Золотая неделя» в начале октября.

По оценкам Alphaliner, в этом году объявленное перевозчиками сокращение мощности «значительно более серьезное», годом ранее.

В середине сентября значение фрахтовго индекса ShanghaiContainerizedFreightIndex для маршрутов Азия — северная Европа снизилось на 7%, до $821/TEU, и перевозчики пытаются предотвратить повторение прошлогоднего обвала ставок в последнем квартале. Этим вызвано столь радикальное сокращение флота.

 

По словам одного из экспедиторов, «с учетом еще продолжающихся проблем с информационной системой в Феликстоу, а также дефицита мощностей автоперевозчиков, логистическая отрасль находится в полном хаосе».

С другой стороны, европейские экспортеры все больше обеспокоены тем, что массовая отмена рейсов в направлении Европы логичным образом сократит вместимость на обратном направлении перевозок в Азию в ноябре. Подобный кризис вместимости на сервисах в Азию имел место весной прошлого года: он был вызван массовой перестановкой судов всех перевозчиков разом в рамках запуска новой системы альянсов с 1 апреля.