8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

18
мая 2018

Монголия ищет порт в Приморье

Для обеспечения своего транзита монгольским поставщикам нужен выход к морю.

 

Вопросы в сфере логистики и транспорта обсудила во Владивостоке заместитель министра иностранных дел Монголии с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко. Как известно, в ходе III Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2017 года, монгольский президент ХалтмаагийнБаттулга предложение о создании транспортно-логистического терминала в Приморье, главным образом для перевалки угля.
 
«Сейчас мы экспортируем товары в основном в Китай, но хотим получить доступ к морю, чтобы выйти на третьи рынки. Нам нужна ваша поддержка в поиске морского порта для организации пилотных перевозок, а также в подборе земельного участка для Монголии для строительства нового терминала», – отметила вице-министр иностранных дел Монголии Б. Батцэцэг. Она поинтересовалась, какие льготы может получить монгольский инвестор при создании перегрузочных мощностей в Приморском крае.
 
Поскольку сегодня многие порты Приморья перегружены работой с угольными грузами, что сопряжено с негативным экологическим воздействием, приморская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность развитием перевозок за счет сельскохозяйственной продукции. «На зерновые у наших стран-соседей большой спрос», – сказал А. Тарасенко, предложив партнерам протестировать грузовые перевозки на одном из незагруженных портов региона.
 
Стороны также отметили, что в настоящее время торговый оборот между Приморьем и Монголией невысок. По итогам 2017 года объем товарооборота с этим государством составил $13,7 млн, что не превышает 0,1% всего внешнеторгового оборота Приморского края. Из Приморья в Монголию экспортировались машины и оборудование, краски и лаки, нефть и нефтепродукты, кукуруза и рис. Импорт не осуществлялся, однако есть потенциальные возможности для его организации. В частности, Монголия готова поставлять в край сельскохозяйственную продукцию и товары из кашемира, а на импорт брать морепродукты.