8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
сентября 2017

Минтранс предложит скидки по «Платону», пропорциональные пробегу

Минтранс РФ в 2018 году представит предложения по предоставлению скидок в системе «Платон» для большегрузов. Скидки будут пропорциональны пробегу авто. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов
«Мы готовим эту позицию [по скидкам для большегрузов пропорционально пробегу] по поручению председателя правительства и в следующем году, когда будут определяться тарифы по системе «Платон» с учетом индексации и других решений, будет предложена не глобальная, но определенная скидка для тех большегрузов, которые осуществляют длительный, большой пробег», — рассказал Соколов.
Замглавы Росавтодора Дмитрий Прончатов отметил, что ведомство считает нецелесообразным введение скидок в «Платоне», пока действует льготный тариф. Ранее правительственная комиссия одобрила законопроект о росте штрафов для неплательщиков системы «Платон» до 20 тыс. рублей.

 
«Платон» — государственная система взимания платы в счет нанесения вреда автодорогам крупногабаритным транспортом. С 15 апреля тариф составляет 1,9 руб/км.