8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
апреля 2018

Минтранс подготовил проект концессии с Шереметьево

Минтранс подготовил проект постановления правительства о заключении концессии с Шереметьево, сообщает газета РБК со ссылкой на источники в одном из московских аэропортов и в профильном ведомстве, передает ТАСС.

 

Проектом подразумевается, что аэропорт может компенсировать вложения в развитие инфраструктуры за счет "средств, получаемых от инвестиционной надбавки в составе сборов за взлетно-посадочные операции и стоянку судов", рассказал РБК один из собеседников.

 

Согласно комментарию заместителя руководителя ФАС Александра Редько, проект этого концессионного соглашения не предусматривает введение каких-либо новых надбавок.

 

"Согласно финансовым моделям, аэропорт предполагает возмещать инвестиции в аэродромную инфраструктуру главным образом за счет увеличения пассажиропотока, а не роста тарифов на взлет-посадку воздушных судов", - передает издание его слова.


Аэропортовые сборы возрастут, уверен аналитик, опрошенный РБК, это может отразиться на стоимости билетов. Однако, замечает он, скорее всего, рост будет умеренным, поскольку концессионные проекты согласовываются с профильными ведомствами и ФАС.

 

В начале этого года, напоминает РБК, в интервью газете "Ведомости" председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко рассказал, что общие инвестиции по стратегической программе развития до 2026 года составят 3,5 млрд долларов, в том числе 940 млн долларов - это вложения федерального бюджета в строящуюся третью взлетно-посадочную полосу, остальное вложит сам аэропорт.

 

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно- посадочных операций и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. Пассажиропоток аэропорта по итогам 2017 года составил 40,1 млн пассажиров (+17,8% к 2016 году).