8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

9
августа 2017

Китайский электробус начал курсировать на маршрутах Москвы

Электробус производства китайской компании Yuotong, оснащенный электрическим двигателем и аккумуляторами повышенной емкости, начал курсировать в Москве без пассажиров. Об этом сегодня сообщил журналистам главный инженер ГУП "Мосгортранс" Павел Хмелев, сообщает ТАСС.

 

"Мы испытываем китайский электробус без пассажиров, смотрим и оцениваем технологии. Поставка первых машин – сентябрь 2018 года", – сказал он.
Машина китайского образца вмещает до 73 пассажиров и оборудована 36 сидениями. Максимальная скорость движения – 69 км/ч. Заявленный запас хода – до 200 км. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт.

 

Как отметил представитель компании Евгений Цзэн, суровая русская зима, жаркое лето и влажная весна модели не страшны. "Электробус адаптирован к климату от -30°C  до +35°C ", – сказал он.
Говоря о том, готовы ли коллеги из Китая локализовать производство машин на территории России Цзэн ответил положительно. "Внутри Китая мы ежегодно реализуем 20 тыс. таких электробусов, в частности, в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу. По локализации мы работаем со многими странами мира. Мы готовы открыть предприятие в России", – отметил он.
Электробус китайского производства стал уже шестой моделью электробуса, проходящего тестирование в Москве. Ранее Мосгортранс проводил испытания машин российских, белорусских и финских производителей. В настоящее время на маршруте М2 завершает испытания электробус ЛиАЗ-6274 российского производства.

 

Ранее в Департаменте транспорта столицы ТАСС сообщили, что Москва планирует закупать для работы на городских маршрутах от 200 до 250 экологически чистых электробусов. При этом сокращать количество существующих подвижного состава не планируется.
В начале июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что власти столицы нацелены на постепенную замену автобусов современными электробусами, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе.