8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

30
июня 2017

Из-за "Платона" фуры теперь чаще ездят по региональным дорогам, на ремонт которых не хватает денег

Введение системы "Платон" - сборов с 12-тонников за проезд по федеральным трассам - плачевно сказалось на региональных дорогах: многие водители большегрузов стараются бесплатно объехать по ним федеральные дороги. При этом денег на ремонт у региональных властей стало значительно меньше, а конфликт чиновников и дальнобойщиков только усугубляется, пишет Ura.ru.

 
По подсчетам спикера Курганской областной думы Дмитрия Фролова, бюджет региона в 2017 году может недосчитаться около миллиарда рублей, которые могли бы пустить на ремонт дорог. Связано это с тем, что федеральный бюджет забрал себе часть акцизов на топливо: если раньше от них в области оставалось 88%, то сейчас - лишь 61%.

 
После введения новых правил курганские депутаты обратилась в Минфин РФ с просьбой отменить несправедливое, на взгляд депутатов, перераспределение акциза. Сейчас появилась надежда, что нормы все же будут пересмотрены - такое поручение на прошлой неделе дал президент Владимир Путин на совещании в правительстве, о чем сообщал ТАСС.Между тем в Зауралье уже вынуждены прибегать к крайним мерам, фактически перекрывая региональные дороги для проезда фур. Весной областные власти ввели ограничение для движения грузовых автомобилей с нагрузкой на ось более пяти тонн по дорогам Шадринск - Ялуторовск, Екатеринбург - Шадринск - Курган - Падерино - граница Свердловской области, Макушино - Частоозерье - Бердюжье. На трассах установили пункты весового контроля: водителям, которые допускают перегруз, грозят крупные штрафы.

 
Эти меры уже вызвали бунты среди дальнобойщиков, которые жалуются, что из-за ограничений, установленных на региональных дорогах, они не могут доехать до собственных домов даже на пустых машинах. Как сообщал в начале июня Znak.com, после протестов дальнобойщиков, заблокировавших пункты весового контроля на трассе Шадринск - Ялуторовск, ограничительные меры были приостановлены.