8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
июня 2019

ФТС подключит к границе интеллект – искусственный

Внедрить техническую новинку в работу планируется в конце 2019-го – начале 2020 года Российские инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК) будут в автоматическом режиме с помощью искусственного интеллекта выявлять предметы и вещества, запрещенные для ввоза в РФ, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на генерального директора холдинга «Росэлектроника» Константина Фурсикова.


Для этого сейчас создается специальная база данных с максимальным количеством объектов, а также специальное программное обеспечение для обработки этой информации, – пояснил господин Фурсиков.


Генеральный директор «Росэлектроники» также подчеркнул, что новинка позволит сократить срок проведения досмотровых операций на таможне. Кроме того, она снизит влияние так называемого «человеческого фактора».


На сегодняшний день ведутся работы, которые повысят возможности производимых комплексов, обнаруживающих запрещенные объекты и вещества контролируемых грузов. В частности, создаются алгоритмы, которые будут «вычитать» стенки контейнера во избежание «закладок» в металлическом корпусе. В свою очередь, руководитель проекта ИДК отметил, что реализовать проект планируется в конце 2019 – начале 2020 года. Напомним, Россия и Белоруссия планируют внедрять в таможенное администрирование интеллектуальные системы контроля и анализа, - сообщает портал LR.