8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
декабря 2020

Европейские автопроизводители откажутся от дизельных грузовиков уже в 2040 году

Крупнейшие европейские производители грузовиков пообещали отказаться от продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 году – на десять лет раньше, чем планировалось изначально.  Сообщает  Financial Times.

Семь европейских производителей грузовиков – Daimler, Scania, MAN, Volvo, DAF, Iveco и Ford – подписали обязательство отказаться от традиционных двигателей внутреннего сгорания и сосредоточиться на разработке экологически чистых аналогов. По словам генерального директора Scania Хенрика Хенрикссона, этот переход обойдется отрасли примерно в 50–100 млрд евро.

 

Сейчас автопроизводители работают с Потсдамским институтом исследований воздействия на климат, чтобы определить лучшие технологии и подходы. Ранее институт помогал декарбонизировать индустрию по добыче рыбы и морепродуктов. Сначала организация работала с крупнейшими представителями отрасли, а затем последовали и более мелкие предприятия. По мнению директора Потсдамского института профессора Йохана Рокстрема, индустрия грузоперевозок является одной из областей, которой будет сложнее всего отказаться от углеродного топлива.

В  свою очередь, Хенрик Хенрикссон считает, что на данный момент единого подхода для всех видов транспорта не существует. Например, технология аккумуляторных электрических систем отлично подходит для доставки грузов в пределах города, однако для дальних перевозок по-прежнему требуется дизельное топливо из-за необходимости частой подзарядки.

 

Ожидается, что водород, которому потребуется развитие собственной заправочной инфраструктуры, будет более подходящим решением для транспорта, доставляющего грузы на дальние расстояния. В то же время биотопливо поможет сократить выбросы в краткосрочной перспективе.

Члены альянса предупреждают – любые изменения потребует значительных инвестиций в инфраструктуру и модернизацию сети, чтобы она могла справиться с внезапным всплеском спроса. Это небольшие вложения, но это необходимо, считает Хенрикссон.

Кроме этого, автопроизводители призвали чиновников ЕС увеличить налог на выбросы углерода по всей Европе. Таким образом снизится стимул для инвестиций в технологии, использующие ископаемое топливо.

 
В ответ на требования перевозчиков, компания Volvo планирует оснастить новые грузовики серий FH и FM двигателями, работающими на сжиженном природном газе и биогазе, которые обладают такими же высокими характеристиками, как и дизельные аналоги.