8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

13
октября 2020

Einride представил новое поколение своих беспилотных электрофур

Шведский стартап Einride представил новое поколение своих беспилотных электрических грузовиков Pod, которые компания надеется вывести на дороги уже в 2021 году. Машины, получившие название Autonomous Electric Transport (AET), были представлены в четырех различных моделях. Об этом сообщает издание The Verge.


Einride занимается разработкой прототипов необычных транспортных средств с момента своего основания в 2016 году. В 2017 году компания выпустила безкабинный электрический грузовик Pod, испытания которого проходили в сотрудничестве с немецкой логистической фирмой DB Schenker. Год спустя стартап представил концепцию беспилотного лесовоза T-Log с лесорамой вместо кузова. Einride также поставляет электрические грузовики для шведского производителя продуктов питания Oatly. Теперь компания представила самоходные электрические грузовики следующего поколения под названием AET.

С точки зрения дизайна электрофуры AET выглядят почти так же, как и предыдущие прототипы грузовиков Einride: они поставляются без рулевого колеса, педалей, лобового стекла и вообще без кабины. Хотя по словам генерального директор Einride Роберта Фалька, AET более аэродинамичен и функционален, чем предыдущие версии – таким образом компания готовит грузовик к массовому производству и коммерциализации. В Einride утверждают, что ее новые автомобили способны сократить транспортные расходы на 60%, а выбросы CO2 – на рекордные 90%.


Новые автомобили AET представлены в четырех вариациях. Первые две – AET 1 и AET 2 – передвигаются с максимальной скоростью 30 км/ч, весят 26 тонн, имеют полезную нагрузку 16 тонн и дальность действия батареи 130–180 км. AET 3 и AET 4 имеют тот же вес и грузоподъемность, однако максимальная скорость движения этих моделей уже выше – 45 км/ч и 85 км/ч соответственно.


Основное различие между четырьмя вариантами заключается в области их действия, то есть в условиях, при которых автомобиль может передвигаться автономно. AET 1 предназначен для работы в пределах геозоны или определенной географической области, в то время как AET 2 может перемещаться за пределы геозоны, благодаря использованию дистанционного управления. AET 3 разработан для перевозки грузов в сельской местности, а AET 4 – для езды по шоссе. Модели 3 и 4 уровня уже доступны для предварительного заказа и будут доставлены покупателям в 2022-2023 годах.


Сообщается, что грузовики Einride оснащены программным обеспечением для автономного вождения Nvidia, благодаря чему ТС имеют 4 уровень автоматизации. Машинами также может управлять удаленный оператор. Использование этой технологии может помочь Einride преодолеть препятствия, возникающие при передвижении самоходных грузовиков по бездорожью.