8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
июня 2016

Дорожники России, Белоруссии и Казахстана обсудили проект скоростной трассы «Меридиан» из Европы в Китай

Представители Росавтодора, дорожники из республики Беларусь и Казахстана обсудили проект будущей скоростной трассы «Меридиан».

 

Магистраль должна будет соединить КНР, Казахстан, Белоруссию, Россию и страны ЕС. По ней грузы можно будет доставлять из Азии в Европу в пять раз быстрее, чем сейчас – за 11 дней, сообщили в пресс-службе Росавтодора.

 

Строительство новой четырехполосной скоростной магистрали и ее эксплуатация планируются за счет частных инвестиций. По России должно пройти примерно 2 тыс. км по территориям Оренбургской, Саратовской Тамбовской, Липецкой, Брянской и Смоленской областей. На трассе запланировано построить порядка 50 съездов на региональные дороги. Магистраль «Меридиан» позволит разгрузить действующие федеральные трассы, создать условия для развития бизнеса. Дорожники предполагают, что трафик на магистрали в первый год составит 5 тыс. машин в сутки, но со временем он вырастет до 15 тыс. На встрече дорожники трех стран обменялись информацией о состоянии дорог, обсудили варианты сопряжения существующих и строящихся дорог на территории трех государств. Добавим, трехсторонняя встреча состоялась на границе России и республики Беларусь (пункт пропуска Красный камень) в рамках международного автопробега «Дорогами памяти».