8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
января 2019

Daimler назвал дату выпуска полноценного робогрузовика

Беспилотные фуры станут мейнстримом еще не скоро, но немецкий концерн уже готовится к захвату рынка. DaimlerTrucks обещает инвестировать в разработку робогрузовиков полмиллиарда евро и поднять уровень автономности со второго до четвертого.

 

В ближайшие 10 лет Daimler запустит продажу грузовиков с четвертым уровнем автономности. Беспилотная система управления позволит тягачу обходиться без водителя большую часть времени в любых погодных условиях на любой трассе.

 

«Дождь, снег и дорожные работы не должны влиять на безопасность движения», — цитирует главу DaimlerTrucks&Buses Мартина ДаумаEngadget.

В ближайшие годы концерн инвестирует в разработки $570 млн, а также привлечет к проекту 200 инженеров, робототехников и ИТ-специалистов. Об этом представители DaimlerTrucks рассказали на выставке CES 2019 в Лас-Вегасе.

Начинать компания будет с малого. Первой на рынке появится модель FreightlinerCascadia со вторым уровнем автономности. Седельный тягач сможет самостоятельно рулить, а также набирать скорость и замедлять ход. Фары и дворники будут автоматически включаться в плохую погоду, а в экстренной ситуации грузовик прекратит движение без помощи водителя.

Датчики будут распознавать объекты в слепой зоне — и транспортные средства, и велосипедистов, и пешеходов. Со второго уровня автономности Daimler планирует сразу перейти на четвертый.

Промежуточный вариант не выгоден владельцам, поскольку им по-прежнему придется платить зарплату водителю, но при этом инвестировать в более дорогую технику.

Также концерн прекратит эксперименты с колоннами беспилотных грузовиков. Предполагалось, что такой подход позволит более экономично расходовать топливо, но на практике ожидания не оправдались. На пути колонны постоянно возникали препятствия, грузовикам приходилось перестраиваться, так что в итоге топлива они потребляли еще больше.

 

Производство FreightlinerCascadia с автономными функциями стартует в июле, а первые поставки начнутся до конца 2019 года.

По прогнозам аналитиков, робогрузовики сократят затраты на логистику вполовину к 2030 году. Переход на робогрузовики сэкономит отрасли рекордные $300 млрд, а трансформации на рынке грузоперевозок отразятся даже на глобальном уровне ВВП.

 

Однако пока неясно, что ждет водителей фур в случае полной автоматизации. Только в США беспилотный грузовой транспорт может оставить без работы 1,8 млн человек. Эксперты отмечают, что это произойдет не скоро из-за юридических и технических сложностей.