8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

24
february 2022

Законопроект об электронных перевозочных документах вышел на прямую

Законопроект о применении электронных перевозочных документов вышел на финишную прямую в Госдуме. Документ будет рассмотрен в третьем чтении.

Текст законопроекта к третьему чтению содержит нормы о возможности использования электронных договоров фрахтования, путевых листов, заказов и заявок. Соответствующие понятия появятся в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Разрабатывать форматы документов будет ФНС и Минтранс.

Кроме того, в ближайшее время все-таки будет рассмотрен в I чтении законопроект о хранении электронных документов. Документ был внесен в Госдуму в конце мая 2021 года.

— Дополнительно необходимо разработать и утвердить еще несколько подзаконных актов для реализации электронного документооборота. Надеемся, что это будет сделано до 1 июня 2022 года. Тогда акты вступят в силу с 1 сентября 2022-го. Затем с сентября по январь 2023-го нужно будет отработать оформление перевозочных документов в электронном виде. И только после этого можно будет закреплять переход на цифру в обязательном порядке, — пояснял ранее порталу «Логирус» вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев.

Большинство участников логистической отрасли уверены, что сроки внедрения обязательной электронной транспортной накладной (ЭТрН) вступят в действие к 2023 году.