8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
april 2022

Великобритания и ЕС усиливают санкции

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен призвать канцлера ФРГ Олафа Шольца «пойти дальше» в санкциях в отношении России, сообщает газета «Times».

Шольц впервые прибудет в Лондон с официальным визитом. По инсайдерским данным Борис Джонсон посоветует канцлеру ФРГ «усилить дипломатическое, экономическое и военное давление на Россию». Евросоюз также готовит новый пятый по счету санкционный пакет, сообщает «Financial Times» со ссылкой на собственные дипломатические источники.

По данным издания, новые ограничения, предложенные некоторыми государствами-членами, включают больше персональных санкций, запрет на использование российскими судами портов Евросоюза, дополнительные экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей: уголь, нефть или газ. Данные ограничительные меры страны-члены ЕС планируют обсудить уже в ближайшее время.

В то же время Верховный суд РФ поддержал поправки в закон о наказании за исполнение на территории России санкций. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас.

«Верховный суд Российской Федерации поддержал наши предложения об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России», — написал сенатор.

Напомним, Минобороны России и ФСБ будут совместно согласовывать заявления компаний на вывоз из России авиатехники и водного транспорта, ранее ввезенного из-за рубежа. Порядок выдачи разрешений уже утвержден.