8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

26
october 2021

Северный завоз застрял, но обещал быть вовремя

Из-за глобального кризиса логистики и перенаправления китайских грузов с Суэцкого канала на Транссиб в портах Владивостока скопились контейнеры для дальневосточных регионов, сообщает пресс-служба Чукотского автономного округа. В частности, в морских гаванях застряли грузы для Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магаданской области.

Отправки только на Чукотку сейчас ждут около 200 контейнеров, уточняет пресс-служба Правительства округа.

— Навигация очень сложная, а в июле-сентябре было в три раза меньше судозаходов, чем обычно. Приоритет — продукты питания, но речь не только о них. В этом году много задач и строек во всех районах, начинается реализация инвестпроектов. Для этого нужно доставить технику, материалы, модульные конструкции. Работаем с транспортными компаниями и внимательно следим за погодой. Если понадобятся ледоколы — будем привлекать, — сообщил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

С юридическими лицами округа индивидуально отрабатывается загрузка каждого контейнера, сообщил начальник окружного Департамента промышленной политики Чукотки Виктор Бочкарев. В автономный округ уже доставлено более 7 000 тонн продовольствия, в том числе 2 800 тонн социально значимых продуктов. А всего в навигацию-2021 в регион планируют завезти 14 700 тонн продуктов, из которых социально значимые товары составят 4 700 тонн или 32%.

— Весь оставшийся к отправке объем продуктов распределен по судам и будет полностью доставлен в места назначения Чукотского автономного округа, — прокомментировал начальник регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотки Сергей Давидюк.

Проблемы с недостачей определенного ассортимента продуктов планируется устранить с помощью авиадоставки.
Переход к круглогодичной навигации по Северному морскому пути (СМП) запланирован на 2022-2023 годы.