8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

18
october 2021

Проблемы цепочки поставок способствуют инфляции

Повышенный спрос, дефицит провозных мощностей и нехватка рабочей силы стали ключевыми элементами мирового транспортного коллапса. По оценкам Всемирного банка, около 8,5% контейнерных перевозок в мире заблокированы из-за перегрузок в логистических центрах, сообщает издание «Le Figaro».

Несколько месяцев перегрузки в логистических цепочках спровоцировали инфляцию. Так, повышенный спрос на перевозки, дефицит провозных мощностей и нехватка рабочей силы стали ключевыми элементами глобального транспортного коллапса в США, Ките, Германии и Великобритании.

Например, в Соединенных Штатах эту проблему пытаются решить увеличением рабочего времени для сотрудников доков в портах. Рабочие порта Лос-Анджелеса вынуждены работать по ночам и в выходные. В Великобритании, которая в том числе пострадала от транспортного коллапса, будут выступать за пересмотр системы мировой логистики в целом. Канцлер Казначейства Великобритании Риши Сунак предлагает улучшить координацию логистики для того, чтобы цепочки поставок были более устойчивыми.

В Вашингтоне состоялась встреча представителей МВФ, Всемирного банка и стран G20 и G7, посвященная проблеме сбоев глобальных цепочек поставок. Участники совещания пришли к мнению о том, что необходимо выработать инструменты для снижения существующей зависимости западных отраслей экономики от Азии.