8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
may 2022

Польша почти «докопалась» до Балтийского моря

Первые суда по польскому каналу через Вислинскую косу планируется запустить уже в 2022 году, сообщает «Rynek Infrastruktury». Это позволит доставлять грузы в порт Эльблонг, минуя территориальные воды России. В частности, территорию Калининградской области.

— В конце текущего года через канал на Вислинской косе пройдут первые суда. Мы не хотим указывать конкретную дату, поскольку впереди сложный элемент запуска водонепроницаемых ворот шлюза, — пояснил заместитель министра инфраструктуры Польши Марек Гробарчик.

Канал Вислинской косы включает в себя строительство защитного порта со стороны Гданьского залива, судоходного канала с запорной конструкцией и стоянками для судов со стороны Гданьского и Вислинского залива, а также новую дорожную систему с разводными мостами и искусственным островом в лагуне.

Общая протяженность нового водного пути составит 22,9 км, включая пересечение Вислинского залива (10,2 км), отрезок реки Эльблонг (10,4 км) и оставшиеся 2,3 км составляют канал и участок внешнего порта. Протяженность канала через Вислинскую косу составит 1,3 км.

Глубина канала и всего водного пути — 5 м. По нему смогут проходить суда длиной до 100 м и шириной до 20 м.

Новый канал будет способствовать привлечению грузов в морской порт Эльблонг. Ожидается, что в ближайшей перспективе грузооборот в порту вырастет в несколько раз до 1,5 млн тонн, а в долгосрочной перспективе — до 3-4 млн тонн.

Администрация порта Эльблонг намерена реализовать фидерную модель развития порта, организовав подвозку части грузов в крупные польские порты Польши Гданьск и Гдыня.

— Мы хотим быть так называемым фидерным портом. Во всем мире большие морские порты сотрудничают с сетью меньших портов, лежащих вблизи и которые используются для разгрузки контейнеровозов. Нашими клиентами являются польский, российский и немецкий бизнес. Большой интерес к нашему порту проявляют также украинцы. Они хотят транспортировать свои товары через Эльблонг в Скандинавию, — заявлял ранее глава Администрации порта Эльблонг Аркадиуш Зглиньски.