8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
june 2022

Ограничения на перевозки по территории ЕС можно обойти

Лазейка кроется в определении «грузовой транспорт» Раньше онлайн-покупки из США и Евросоюза доставлялись в Россию в основном самолетами. Сейчас же используются преимущественно мультимодальные схемы.

Об этом в эфире подкаста «Сделано» рассказал руководитель службы международной логистики и внешнеэкономической деятельности «СДЭК» Андрей Побежимов.

— После введения санкций, из Соединенных Штатов грузы доставляются через третьи страны. На начальном этапе авиапоставки шли через Финляндию, а оттуда посылки доставляли в РФ автотранспортом. Из ЕС грузы сейчас доставляются автотранспортом, — пояснил эксперт.

При этом чтобы «обойти» ограничения ЕС на перевозки российскими и белорусскими фурами, мы используем малотоннажные фургоны грузоподъемностью до 3,5 тонн, так как они относятся к категории «С». Плюс, когда это возможно, пользуемся услугами европейских перевозчиков, которым пока не запрещен въезд в Россию.

В плане логистики с Китаем серьезным вызовом стали ограничения на перелеты российских грузовых авиакомпаний в Китай и Гонконг, добавил Андрей Побежимов.

Так как зарубежные лизингодатели потребовали досрочного возврата самолетов. В результате прямые перелеты в КНР до урегулирования отношений с иностранными лизингодателями были прекращены. Выходом стали схемы поставок через третьи страны: в основном через Турцию и ОАЭ, пояснил эксперт.

— В последнее время наметилась положительная динамика. Драйвером стало то, что КНР заявил о готовности принимать самолеты из РФ, которые были переведены в российский регистр. В итоге, объемы авиаперевозок с Китаем восстановились до уровня марта 2022 года, — резюмировал Андрей Побежимов.

По оценкам «СДЭК», сроки доставки из США увеличились в 5-6 раз: с 5-7 суток до 25-30 дней. Сейчас компания пытается найти варианты ускорения поставок до 10-15 суток. Из Европы, Китая и Турции заказы теперь доставляются в 2 раза медленнее - за 10-14 суток.