8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

31
may 2022

Контейнеровозы не выполняют расписание

В мае контейнеровозы, совершающие кругорейс на трейде «Азия — Северная Европа», возвращаются в Китай с отставанием в среднем на 20 дней от расписания, сообщает издание «The Loadstar» со ссылкой на данные Alphaliner. Для сравнения: в феврале отставание не превышало 17-ти дней.

Задержки объясняются тем, что большую часть времени контейнеровозы проводят на подходах к основным портам Северной Европы в ожидании свободного причала под разгрузку-погрузку. Усугубляют ситуацию узкие места на внутреннем транспорте.

Согласно подсчетам Alphaliner, мегаконтейнеровозам, задействованным на трейде Азия — Северная Европа, в настоящее время требуется 101 день для того, чтобы совершить кругорейс. Это означает, что суда прибывают в Китай в среднем на 20 дней позже следующего кругорейса, что вынуждает перевозчиков отменять некоторые рейсы из-за того, что нет свободного судна, отметили аналитики Alphaliner.

Анализируя 27 кругорейсов, совершенных с 1 по 15 мая, Alphaliner отмечает, что Ocean Alliance ( в него входят COSCO Container Lines, CMA CGM, Evergreen Line и Orient Overseas Container Line) наиболее соответствует расписанию со средней задержкой в 17 дней. Суда альянса 2M ( в него входят Maersk и MSC) отстают от расписания на 19 дней. Наихудший показатель — 32 дня.

Чтобы проиллюстрировать масштаб задержек, Alphaliner отследил кругорейс контейнеровоза «MOL Triumph» вместимостью 20 000 TEU. Судно вышло из Циндао 16 февраля в рамках сервиса THEA FE4. Согласно расписанию, контейнеровоз должен был прибыть в Альхесирас 25 марта и отправится из Северной Европы в Китай 7 апреля. Однако на деле судно прибыло в Альхесирас только 2 апреля, затем в Роттердам — 12-15 апреля, со значительным отставанием в расписании в Антверпен — 26 апреля-3 мая и прибыл в Гамбург 14 мая. В Китай «MOL Triumph» отправится с опозданием на 41 день.

— Время, необходимое для разгрузки и погрузки в трех крупнейших европейских контейнерных портах, составляет 36 дней между прибытием в Роттердам и отправлением из Гамбурга, — отмечают в Alphaliner. — И это самые длительные задержки, с учетом того, что линии строго придерживаются расписания, не пропуская ни одного порта.

В настоящее время Китай активно тестирует новые маршруты в Европу, минуя российскую территорию. За два месяца 2022 года через Каспийское море, Азербайджан и Грузию перевезено порядка 3 000 контейнеров, — сообщает портал LR.