8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
july 2017

Обложение зарубежных интернет-магазинов НДС даст казне 100 млрд руб. в год

Российский бюджет будет дополнительно получать 100 млрд рублей в год, если покупки в иностранных интернет-магазинах обложат НДС вместо таможенных пошлин. Такую оценку главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова передает ТАСС.

 
Предложение ввести НДС вместо пошлин обсуждалось на совещании в ФАС, пишет издание со ссылкой на протокол совещания. По данным "Известий", зарубежным компаниям предложат зарегистрироваться в ФНС и перечислять 18% от платежа каждого российского покупателя. За продавцов, которые не зарегистрируются, будут платить покупатели, причем для оценки стоимости посылку предполагается вскрывать на таможне, а к налогу - добавлять стоимость услуг вскрытия и оценки.

 

"Регистрация будет выгодна интернет-магазину. Посылки от такой компании будут проходить таможню по "зеленому коридору", - отметил Федоров. По данным главы АКИТ, сейчас ФТС и ФНС обсуждают полномочия по сбору нового налога.

 

О разработке законопроекта по взиманию НДС с иностранных интернет-магазинов в марте сообщал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. С инициативой введения налога для зарубежных продавцов выступала АКИТ.
Осенью 2016 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что кабмин разработает механизм введения НДС для иностранных интернет-магазинов и весной 2017 года внесет в Госдуму соответствующий проект. По словам Дворковича, существующая система не обеспечивает равенства российских и зарубежных производителей.