8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

10
march 2022

Черное море частично закрыто, Суэцкий канал — пока открыт

США не требовали от администрации Суэцкого канала запрета на пропуск российских судов. Об этом глава администрации Усама Рабиа заявил телеканалу Sada el-Balad.

— Суэцкий канал — нейтральный международный коридор, не подчиняющийся политике или войнам. Мы не можем запретить какому-либо судну пересекать канал, — подчеркнул Усама Рабиа.

Администрация Панамского канала также заявила, что придерживается политики нейтралитета.

— Панамский канал является постоянно нейтральным международным транзитным водным путем. Как в мирное время, так и в военное, канал остается безопасным и открытым для мирного транзита судов всех наций на условиях полного равенства, — заявил представитель оператора агентству EFE.

В то же время судоходство в северо-западном районе Черного моря было перекрыто. Об этом сообщил Генштаб вооруженных сил Украины на своей странице в Facebook.

— В целях безопасности гражданского судоходства военно-морские силы Украины закрыли судоходство в северо-западном районе Черного моря, — отмечается в сообщении.

Однако конкретные границы заблокированного района не уточняются.
В ближайшее время, после юридического оформления бумаг, Канада запретит российским кораблям и рыболовным судам заходить в свои порты или внутренние воды, заявили в Правительстве страны. В Канаде пояснили, что новые ограничения новый станут частью санкционной политики, которую проводят партнеры Канады по G7 против России в связи с эскалацией на Украине.

Корейская Hyundai Merchant Marine временно закрыла букинг на Санкт-Петербург. Аналогичное заявление сделала и FESCO. Компания проинформировала о временном прекращении сервиса из Европы в Санкт-Петербург. Немецкий холдинг HHLA объявил своим клиентам об остановке приема грузов в Россию и из нее на своих терминалах в Гамбурге и Таллине из-за эмбарго ЕС.
Швейцарская Mediterranean Shipping Company также ввела временную остановку заказов на перевозку контейнеров в Россию и обратно на Балтике, Черном море и на Дальнем Востоке.