8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

9
february 2021

«Платон» обогнал инфляцию

По экспертным оценкам, собираемость системы достигает не более 70% В этом году тариф системы «Платон» был проиндексирован на 6,4% вместо предполагаемых 15 копеек или 6,8%, рассказал  порталу «Логирус» руководитель отдела автоперевозок компании STS Logistics Вадим Измайлов.

В 2021 году ставка была проиндексирована на 14 копеек и составляет 2,34 рубля за километр.

 

Однако этот темп прироста все равно опережает ежегодную инфляцию, которая по данным Росстата, достигла всего 4,9% по итогам 2020 года. По данным Минтранса, впредь тарифы в госсистеме будут повышаться с 1 февраля ежегодно на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%.

 

Ежегодное увеличение платы за проезд в системе «Платон», по словам Вадима Измайлова, приведет к тому, что в процессе проведения тендеров транспортные и экспедиционные компании будут планировать эти расходы заранее. У грузовладельцев увеличатся затраты на логистику, и, как следствие, себестоимость продукции для конечного потребителя.

 

– Как и любое повышение одной из статей затрат в структуре себестоимости перевозок, в теории, должна подняться и ее цена. На самом деле, предполагаю повышение с наступлением «высокого» сезона, то есть в апреле-мае, при этом вряд ли оно будет пропорциональным. В настоящее время эти затраты ложатся на собственников транспорта и снижают рентабельность.

 

Предугадать процент увеличения стоимости очень сложно, он будет продиктован конъюнктурой рынка, – добавил независимый эксперт Тарас Коваль. При этом, по мнению эксперта, индексация тарифа «Платона» непропорциональна повышению транспортной составляющей в стоимости перевозимого продукта. Вместе с тем, проблемой системы взимания платы с большегрузов по-прежнему остается низкая собираемость, считает господин Коваль. Согласно его оценкам, она остается на уровне не более 70%, что сильно сдерживает развитие экономики.

 

– Разница между теми, кто платит и нет, становится все более катастрофической и приближается к разнице, как при разнице топлива почти в 10 рублей за литр с НДС. Это очень много, – подчеркнул эксперт.

Сейчас в «Платоне» зарегистрировано более 1,420 млн большегрузов, а в федеральный дорожный фонд направлено свыше 126 млрд рублей. Почти 7 млрд рублей перечислено за счет штрафов с нарушителей.  За месяц, с 15 ноября по 15 декабря 2020 года, перевозчики зарегистрировали в «Платоне» более 14 тысяч фур.