8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

10
august 2020

Взрыв в порту Бейрута: как это скажется на цепочках поставок

Недавний взрыв в порту Бейрута оставил Ливан без его основной торговой гавани и лишил грузоотправителей крупного транзитного узла в регионе Средиземноморья и Ближнего Востока. В долгосрочной перспективе это грозит полностью исключить Ливан из мировой экономики. Об этом пишет  издание Port Technology.

Если суда не могут заходить в Бейрут, куда им идти? В Средиземном море есть множество технологически продвинутых портов, которые предлагают широкий спектр разнообразных услуг, что крайне важно для региона, расположенного между тремя континентами. Однако местоположение порта Бейрута делает его важной гаванью не только для Ливана, но и для всех соседних стран.

Как восстановить цепочку поставок Ливана?

До взрыва порт Бейрута обрабатывал около одного миллиона TEU и почти шесть миллионов тонн грузов с 3 тыс. судов ежегодно, имея частную и свободную логистическую зоны для беспрепятственной связи с региональными и международными рынками.

Новый контейнерный терминал и расширяющийся парк техники для обработки контейнеров позволили порту увеличить свою пропускную способность и занять ведущую позицию в региональной цепочке поставок – статус, который порт Бейрута сохраняет с 50-х годов прошлого столетия.

Вывод порта из строя «станет финансовой и экономической болью для Ливана», как сказал эксперт по цепочке поставок Крис Космала в интервью изданию Port Technology International. В результате взрыва пострадали не только объекты порта, но и потерян доступ к морю и городу. Из-за этого порт может оказаться неспособным обрабатывать грузы – контейнерные или любые другие. В результате другим гаваням региона придется взять на себя бремя обработки грузов, предназначенных для порта Бейрута.

При этом по данным некоторых отчетов, реальный ущерб, нанесенный контейнерному терминалу, сравнительно невелик. По мнению Винсента Фламана, рабочего контейнерного порта в Акабе (Иордания), терминал может возобновить работу «в течение нескольких дней», а большую часть грузов порта Бейрута сможет обрабатывать порт Триполи.

Единственными константами в отрасли морских грузоперевозок являются торговля и рост, а это означает, что грузы, которые когда-то проходили через Бейрут, должны быть перенаправлены в другое место.

Крис Космала также полагает, что долгосрочным преемником Бейрута может стать Триполи. Порт расположен в одном из крупнейших городов Ливана и сейчас находится в процессе расширения. Порт имеет амбиции стать еще одним средиземноморским торговым хабом.

 

Компания Gulftainer, оператор порта Триполи, уже вложила 60 млн долларов в проект по модернизации и расширению, который был разработан специально для того, чтобы гавань могла стать альтернативой Бейруту. Этот проект включает в себя установку причальных кранов-перегружателей, а также внедрение автоматизированных систем и технологий, и, возможно, дальнейшее создание зоны свободной торговли.

 
Тем не менее, в краткосрочной перспективе резкое увеличение объемов, вызванное взрывом в Бейруте, может привести к перегрузке порта Триполи. В этом случае, другие порты региона, такие как Латакия или Хайфа, могут взять на себя часть бремени.

 

Судоходные линии CMA CGM и Hapag-Lloyd уже подтвердили переадресацию некоторых своих контейнерных рейсов в Триполи. Hapag-Lloyd также направляет свои суда на разгрузку в Дамиетте, Египет.

Поскольку нет уверенности в том, что эти порты смогут заменить Бейрут, это может привести к скоплению судов и грузов, а также к задержкам на маршрутах из Саудовской Аравии, Индии и Китая в Европу и обратно.

Если прогнозы экспертов подтвердятся, то единственным долгосрочным решением будет полная реконструкция порта Бейрута или ускоренное расширение Триполи. Иначе Ливан – страна, которая уже переживает немалые экономические потрясения, – может остаться навсегда отрезанной от мировой экономики.