8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

21
september 2020

В Швеции представили проект инновационного парусника-автомобилевоза

Шведский консорциум во главе с фирмой Wallenius Marine представил концепт современного парусного судна для перевозки автомобилей. Экологичный автомобилевоз сможет перевозить через Атлантический океан до 7 тыс. авто, используя только энергию ветра. При этом вредные выбросы в атмосферу сократятся на 90%. Об этом сообщает издание  The Driven.

 

Судно было спроектировано в рамках совместного проекта, над которым работают специалисты дизайнерской фирмы Wallenius Marine и морской консалтинговой фирмы SSPA, а также Королевский технологический институт в Стокгольме. Судно имеет два названия: Oceanbird и wind-Powered Car Carrier (wPCC). В настоящее время проект находится на стадии разработки. По предварительным данным, готовое судно введут в эксплуатацию к концу 2024 года.

 
Сообщается, что это «шведский проект действительно экологичного судоходства». По словам разработчиков, судно будет доставлять грузы на 5 дней дольше, чем обычные грузовые суда. Для того чтобы пересечь Атлантику wPCC понадобится около 12 дней, однако при этом вредные выбросы в атмосферу сократятся на 90%. Разработчики
Более того, wPCC будет самым большим в мире парусником – 200 метров в длину и 40 метров в ширину, а благодаря массивным парусам его высота составит рекордные 100 метров. Высота парусов, изготовленных из смеси металла и композита, будет достигать почти 80 метров. Разработчики проекта утверждают, что паруса можно будет «рифовать», уменьшая их высоту до 50 метров. Суда также будут оснащены двигателями, которые позволят   маневрировать при заходах и выходах из портов.то смесь авиационных и

В начале этого года разработчики провели морские испытания модели wPCC, в том числе тестирование крена для определения центра тяжести, а также испытания моторной и рулевой части.

Бюджет проекта составляет 27 миллионов шведских крон (более 4 млн долларов). Средства на его реализацию были выделены Транспортной администрацией Швеции (Trafikverket), что свидетельствует о потенциальной важности проекта.

 
В прошлом месяце японский перевозчик «K» Line и компания Airseas получили разрешение на создание автоматизированной системы воздушного змея «Seawing», которая предназначена для использования в качестве силовой установки на грузовых судах.