8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

14
may 2019

В Германии открылся первый грузовой электрохайвэй

Проезжающие по нему фуры смогут подзаряжаться прямо на ходу от контактных линий. Десятикилометровый участок автобана рядом с Франкфуртом-на-Майне (Германия) оборудовали для грузовиков на электрической тяге, сообщает «CNN Бизнес». Проект получил название «Elisa», что является аббревиатурой от немецкого «электрифицированная инновационная автотрасса для тяжелого транспорта».


Систему, которая позволяет гибридным фурам со специальными токоприемниками на крыше подключаться к электрифицированным линиям во время движения со скоростью до 90 км/ч, разработала Siemens. Проект eHighway может быть интегрирован с существующей дорожной инфраструктурой Германии, уверяют в компании.


Ранее возможности подобной технологии уже были протестированы, но в меньших масштабах, в Швеции и в США, вблизи портов в Лос-Анджелесе и Лонг-Бич. Немецкое правительство затратило €70 млн на разработку грузовиков на электрической тяге, которым не нужно притормаживать при въезде и выезде со спецучастка.


Грузовики разрабатывались автопроизводителем Scania совместно с Volkswagen и Siemens. В ближайшее время планируется открыть еще два участка автобана, оборудованных системой eHighway. По прогнозам Reuters, к середине 2020-х годовой объем продаж электрофур вряд ли превысит несколько сотен штук.