8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
june 2019

Транспортный коридор соединит Чёрное и Каспийское моря

Порты Каспийского и Чёрного морей соединит новый торговый маршрут. Об этом заявил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).


- Этот маршрут будет эффективным, коротким, он пролегает только по одной стране, — заявил Чеботарёв.


По словам министра, маршрут станет альтернативным нынешнему торговому пути, проходящему по странам Закавказья, но это, по его мнению, не значит, что Москва вступает в «жёсткую конкуренцию» с соседними странами.


- Мы предлагаем альтернативный путь, который будет выгоден и удобен для международных перевозчиков как грузов и товаров, так и пассажиров, — добавил Чеботарёв.


В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Азер Талыбов отметил, что к 2025 году страны прикаспийского региона могут суммарно заработать на экспорте несырьевых неэнергетических товаров $4 млрд. Если план осуществится, транспортные коридоры привлекут игроков и из стран Азии, таких как Китай и Индия. Для реализации замысла необходимо модернизировать инфраструктуру, снять приграничные и таможенные барьеры, а также привлечь новых инвесторов.


- Существующая база позволяет нам создать предпосылки, чтобы вся экономика в регионе начала динамично развиваться. Но при этом будет велик и суммарный объём необходимых инвестиций, эти инвестиции должны осуществляться во всех странах прикаспийского региона, — заявил Талыбов.


По его мнению, некоторые страны прикаспийского региона уже занялись этим вопросом и создали перевалочные мощности с запасом.


Талыбов считает, что России следует нарастить инвестиции в создание портовой, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, а также таможенных терминалов, складских и распределительных комплексов.


Как писал News.ru, президент Владимир Путин ранее обсудил на совещании в Ахтубинске вопросы социально-экономического развития Астраханской области. Глава государства с сожалением посетовал на тот факт, что значительный объём транзита грузов в Каспийском
регионе идёт в обход России.